С 2021 года в России начнет действовать электронная виза, которую можно будет оформить без получения приглашения и бронирования отеля. Попасть в страну по такой визе смогут граждане 52 стран. Список государств утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин.
Электронные визы в России в рамках пилотного проекта тестируют с 2017 года. Но ранее въезд по такому документу был разрешен только в четырех регионах — на Дальнем Востоке, в Калининграде, Санкт-Петербурге и Ленобласти. При этом иностранные туристы не могли выезжать за пределы данных областей.
С 2021 года в РФ вводят полноценные электронные визы. Обладатели таких документов смогут въезжать в страну в любом регионе и через любой официальный пункт пропуска. Оформляться виза будет по интернету в упрощенном режиме — иностранцу не понадобится ни получать приглашение для того, чтобы сделать визу, ни бронировать отель, ни предоставлять документы, подтверждающие цель визита, сообщили в пресс-службе правительства РФ.
Электронную визу можно будет сделать для туристических, гуманитарных или гостевых поездок. Действовать она будет 16 дней — именно такой период времени иностранный гражданин сможет оставаться в России. За оформление въездного документа нужно будет заплатить консульский сбор в размере 40$, для детей до 6 лет получение визы будет бесплатным.
Оформить визу смогут граждане 52 стран. Список государств уже утвердил предатель правительства Михаил Мишустин.
Подписывайтесь на Мигранту Рус: Яндекс Новости.