Дети до 18 лет становятся российскими гражданами в упрощенном порядке. Получить гражданство РФ ребенку возможно как по рождению, так и в связи с переездом семьи в Российскую Федерацию. Но везде есть свои нюансы, о которых расскажем в статье.

Объявление
migron.ru
Объявление
migron.ru

Рожденный в РФ: что это дает ребенку?

Все допустимые варианты приобретения российского гражданства несовершеннолетними, появившимися на свет в России, приведены в статье 12 ФЗ № 62 «О гражданстве РФ».

Первое, о чем стоит сказать — если дитя родилось в РФ, то это не означает, что статус россиянина ему обеспечен.

Если ни у отца, ни у матери нет российского гражданства, то их дочь или сын также не могут претендовать на получение гражданства России (есть только одно исключение, о котором расскажем чуть позже).

Итак, по поводу рожденных в Российской Федерации детей закон говорит следующее:

  • Несовершеннолетний будет признан гражданином РФ, если оба его родителя являются россиянами.
  • Получить гражданство РФ ребенку по рождению возможно и в том случае, если у чада есть только мама или папа, при условии, что родитель является русским.
  • Если семья интернациональная (мама — русская, папа — иностранец или наоборот), то сын или дочь такой пары также может стать россиянином, но только если несовершеннолетний рожден в Российской Федерации.

Есть только одна ситуация, при которой возможно приобретение гражданства рожденным в РФ ребенком, у которого оба родителяиностранцы. Это допустимо, если государство, гражданами которого являются родители, не дает несовершеннолетнему гражданства. В этом случае возможно принятие чада в ряды россиян при условии, что отец и мать (либо единственный родитель) проживают в России (проживают в РФ — значит, имеют ВНЖ или РВП).

Как получить гражданство РФ ребенку, являющемуся гражданином другой страны?

Представим ситуацию. Ребёнок появился на свет на территории иностранного государства, получил подданство той страны, в которой родился. Но позже родители (либо кто-то один из родителей) решили перебраться в РФ и оформить здесь гражданство.

Конечно, дети-иностранцы имеют право на приобретение российского подданства. Это право закреплено в ч.6 ст.14 ФЗ№ 62.

Стоит понимать один важный момент — юный иностранец может стать россиянином только в двух случаях:

  1. Если его отец или мать, либо оба родителя уже являются гражданами России, а теперь делают гражданство для своего чада.
  2. Родитель — иностранный гражданин —подает документы на российское гражданство и вместе с собой оформляет сына или дочь. В этом случае ребенка вписывают в заявление отца или матери.

Если и мама, и папа — иностранцы, которые сами не собираются становиться россиянами, то получить гражданство РФ ребенку будет невозможно.

Например, у отца и матери есть ВНЖ в России. Гражданство они делать не планируют. В этом случае принятие в число российских граждан их сына или дочери невозможно. Даже, если у чада есть русские тети, дяди, бабушки, дедушки.

Когда второму родителю нужно дать официальное согласие?

В некоторых ситуациях получить гражданство РФ ребенку невозможно без согласия от второго родителя, являющегося гражданином другого государства. Например, мама несовершеннолетнего — русская — и по ней получает гражданство дитя. А папа — гражданин иностранного государства. Согласно ч.19 Положения (Указ Президента № 1325), в этой ситуации родитель-иностранец готовит нотариальное согласие, в котором сообщает, что он не против того, чтобы его дочка или сын стали россиянами.

Фото: группа ВК “ГУВМ УВМ МВД УФМС Гражданство России ВНЖ РВП ММЦ”

Оформление такого согласия требуется только если несовершеннолетний живет на территории иностранного государства.

Согласие не нужно, если:

  • несовершеннолетний идет «прицепом», то есть приобретает подданство РФ вместе с отцом или матерью;
  • ребенок проживает в Российской Федерации. В данном контексте под проживанием имеется ввиду наличие статуса временно (РВП) или постоянно (ВНЖ) проживающего.

При наличии этих двух условий можно подать на гражданство без согласия другого родителя.

Когда необходимо подготовить согласие от ребенка?

Несовершеннолетний тоже должен согласиться с тем, что приобретает статус гражданина РФ. Но это требуется только от юных иностранцев в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласие подают с основным пакетом документов как при оформлении с территории РФ, так и при получении гражданства через консульство.

Образец согласия ребенка на приобретение гражданства РФ

Согласие заверяется нотариально, но, если подросток ставит свою подпись в присутствии инспектора, то нотариально заверять документ не нужно.

 Какие документы запрашивают на детей?

Списки в разных регионах могут отличаться. Приведем перечень, который подают в Москве в случаях, если кто-то из родителей ребенка является гражданином РФ.

Total
0
Shares
Объявление
rustester.ru
Объявление
rustester.ru

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Мы сожалеем, что этот пост не был полезен для вас!

Давайте улучшим этот пост!


Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

Особенности оформления гражданства РФ для Казахстана

Между Россией и Казахстаном всегда существовали тесные политические и экономические взаимоотношения. Поэтому неудивительно, что миграционное законодательство предлагает его…