Какие документы нужны, чтобы прилететь из Турции в Россию гражданке Узбекистана

Вопрос:

Здравствуйте, я гражданка Узбекистана, в данный момент нахожусь в Турции. Хочу прилететь в Москву. У меня в Москве родственники граждане РФ. Какие документы мне нужны для въезда? Спасибо.

Ответ:

На основании Распоряжения Правительства №635-р от 16.03.2020 года въезд на территорию РФ граждан иностранного государства запрещён, но данные положения НЕ распространяются на «лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства.

Исходя из данного пункта, близким родственникам граждан РФ можно пересечь границы, но при себе необходимо иметь документ, подтверждающий родство, и копию паспорта гражданина РФ. Все документы должны быть нотариально удостоверены на территории РФ и в случае наличия текста на иностранном языке нотариально переведены.

Предварительная запись для въезда в РФ для данной категории иностранных граждан нормативными актами РФ не предусмотрена.

Предполагается, что прямого запрета прилететь из страны не гражданской принадлежности – нет, соответственно влететь можно из любой страны, в Вашем случае из Турции.

—————————————————————————————————————————————

Специалисты Паритет-Консалт Юрий Кузнецов и Светлана Рыбакова.

 









Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован