Нужно ли менять внутренний паспорт РФ если не живу в России? Как получить пенсию по загранпаспорту?

Вопрос:

Здравствуйте, у меня такая ситуация срок внутреннего паспорта истек 7 лет назад,  за это время в России не была и поменять паспорт возможности не было. Загран.паспорт действует. В России не прописана. Надо ли менять внутренний пасспорт если не планирую жить в России? Можно ли оформить пенсию по загран.паспорту? Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, граждане России, постоянно проживающие в другой стране, имеют право на получение пенсии. Это страховые пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальных пенсий), доплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью (летчикам, шахтерам, за особые заслуги, ядерщикам).
Для получения российской пенсии, необходимо, чтобы гражданин определенный срок непрерывно проживал в России. То есть, чтобы наверняка ответить на ваш вопрос, необходимо понимать, сколько времени вы проживали в РФ и какой у вас есть трудовой стаж. Что касается необходимости замены паспорта, то в целом гражданин РФ все виды правового статуса оформляет при предъявлении национального паспорта, а не заграничного. Поэтому для получения пенсии нужно иметь действительный внутренний паспорт РФ.

—————————————————————————————————————————————

Алексей Гросс, специалист по миграционным спорам, руководитель юридического бюро









Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован