Нужна ли справка об отсутствии (наличии) судимости для ВНЖ?

Вопрос:

Нужно ли предоставлять справку о несудимости при подаче на ВНЖ? После получения РВП на руки никуда не выезжали, ММЦ Сахарово потребовал.

Ответ:

Здравствуйте! Согласно пункту 26.14 Регламента по выдаче ВНЖ (Приказ МВД № 417), заявители, подающие на ВНЖ, в числе прочих документов должны предоставлять справку об отсутствии (наличии) судимости, выданную не раньше, чем за три месяца до подачи на ВНЖ. Но такую справку должны предъявлять только граждане, прибывшие из визовых стран.

Согласно пункту 27 того же Регламента (в этом пункте указано, какие документы предоставляют заявители, подающие на ВНЖ на основании РВП), в список документов включена справка об отсутствии судимости. Поэтому требования сотрудников ММЦ правомерны.

—————————————————————————————————————————————

Редактор Migranturus.com Елена Воропаева.









2 Кол-во комментариев
  1. Дтбрый день.
    Скажите, если не выезжал из РФ? Я же не мог получить судимость…. возможно подойдет справка старая? Которую выдавали 2 года назад. Страна визовая.
    Спасибо.

    1. Добрый день! Справка о несудимости должна быть сделана не ранее, чем за 3 месяца до подачи документов. Чтобы ее получить, обратитесь в консульский отдел при посольстве либо в консульство вашего государства.

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован